Aeons隱知_神秘學網站(指引社)

查看: 2251|回复: 13
打印 上一主题 下一主题

推~ 理~ 题~

[复制链接]
跳转到指定楼层
楼主
发表于 2009-3-23 16:17:33 | 只看该作者 回帖奖励 |倒序浏览 |阅读模式
有一座岛上住着信仰两种宗教的人,一种是光明神,信仰者只说实话;一种是黑暗神,信仰者只说谎话。一天,岛上有一名叛国者,不知是哪一宗教,只知有抓到三名嫌疑犯,分别是甲、乙、丙,由一位外地来的智者亲自盘问。问题是,也不知三人的宗教信仰。以下是审问过程:

1、智者问说:“你们当中,谁是叛国者”?甲说是乙,乙说是丙。

2、智者又问丙:“你们三人是否信仰相同神明"
可惜不知丙怎么回答,只知丙回答是或否。

3、智者思考了一下,对着其中一人说:“我没有足够的证据证明你们谁是叛国者,不过根据以上的证词推论,你一定不是,所以你可以走了”。那个人就高高兴兴的走了。剩下两个人,但不知是甲、乙、丙当中的哪两位。

4、智者又继续稳其中一个说:“你们两个是否信仰相同的宗教”?这个人回答是,智者就已经知道是谁了。

请问,叛国者是谁?


我17岁的时候做过,看看谁和我答案一样
沙发
发表于 2009-3-23 19:21:33 | 只看该作者
看不懂题目~~
回复

使用道具 举报

板凳
发表于 2009-3-23 21:04:24 | 只看该作者
确实是蛮逻辑的,不过转几个弯就行了,答案是丙。

关键在于丙的回答,丙只能答“是”或者“否”这里分段说明。

丙答“是”的话,有两种情况,一:如果丙说的是真话,那么三人都是同一个宗教信仰,并且说的都是真话,于是,“甲说是乙,乙说是丙”就矛盾了;
二:如果丙说的是假话,那么说明丙是信仰黑暗神,即说假话,而且三人是不同的宗教信仰,也就是说甲和乙有一人说的是真话,可以这样分析,甲真乙假,判国者是乙,甲假乙真,判国者是丙,无论哪个真假,甲都不是判国者。

如果丙答的是“否”,分支路线就出来了,一:如果丙说的是假话,那就是说他是信仰黑暗神的话,即他们是同一个宗教信仰,都是信仰黑暗神的,说假话,那么,甲说是乙,乙说是丙,而甲乙说的又都是假话,那么可以肯定甲就是判国者,这样后面也不用再问下去了,排除。
二:如果丙说的是真话,那么三人就不是同一宗教信仰,且必定至少有一人是信仰黑暗神的,即说假话。甲真乙假,判国者是乙,甲假乙真,判国者是丙,甲乙都是假,判国者是丙,三人都有嫌疑,这样后面老者就不可能放人了,排除。

这样答案就很明确了,丙答的肯定是“是”,且丙说的是假话,即甲不是判国者,那么就只剩下两个人了。

“4、智者又继续稳其中一个说:“你们两个是否信仰相同的宗教”?这个人回答是,智者就已经知道是谁了。”前面我们已经知道,丙是信仰黑暗神的,那么下面就简单了:
如果回答是的人是乙,无论乙说真话还是假话,都是矛盾的,所以回答的人是丙,结果就出来了,乙说的是真话,即判国者是丙。
回复

使用道具 举报

地板
发表于 2009-3-23 21:04:57 | 只看该作者
不知道哪位高人可以逻辑出来甲的信仰是什么
回复

使用道具 举报

地下室
 楼主| 发表于 2009-3-27 07:16:50 | 只看该作者

回复 3楼 飛翔朱雀 的帖子

哥哥厉害,果然素双子座哒,做对啦````

我的解法和哥哥不大同,不过也是这个答案啊^``哥哥也看看我的解法吧``

由1知,情况有3种,(1,甲真乙假),(2,甲假乙真),(3,甲假乙假)
由2知:丙的回答
-----情况-----------答是--------------------答否  
  
一 甲真 乙假----丙假--------------------丙真  
二 甲假 乙真----丙假--------------------丙真  
三 甲假 乙假 ---不成立(不存在) 丙真

由3知。如果丙答是,不论第一,二哪种情况,甲都可以排除,如果答否,就存在第三种情况可以直接说明甲是叛国者,但是智者说“我没有足够的证据证明你们谁是叛国者”而且有人可以离开,所以丙答的是"是",离开的是甲。

由4知,综合上面,剩下的人情况是:(1,乙假丙假),(2乙真丙假)
如果是第一种情况,问谁都不成立,所以是第二种情况,问的答是,所以问的是丙,所以乙是说真话的,叛国者是丙。

[ 本帖最后由 一不小心尝上你 于 2009-3-27 07:23 编辑 ]
回复

使用道具 举报

地基
发表于 2009-3-27 09:22:37 | 只看该作者
思路是一样的。
回复

使用道具 举报

地壳
发表于 2009-3-28 17:38:00 | 只看该作者
呼……太恐怖了……花了我一张A4纸,还是迷迷糊糊的……
哦原来是丙……
回复

使用道具 举报

地幔
发表于 2009-3-28 18:18:05 | 只看该作者
这个啊,我小学4年纪的时候奥数培训的时候就有老师要我们做。
不过不是一个事,问题一样。
回复

使用道具 举报

地核
 楼主| 发表于 2009-3-31 23:44:30 | 只看该作者
我小学参加数奥的时候,最厉害的也是做逻辑推理题纳,呵呵```fungus297f
回复

使用道具 举报

10
发表于 2009-9-18 22:35:59 | 只看该作者
应该是丙啦,刚推完就忘了过程...
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 註冊

本版积分规则

Copyright © 2004-2018 Imslr.com
Powered by Discuz! ( 粤ICP备16075051号-2 )
ShenZhenShi ZhiYin Technology Co., Ltd. 聯繫我們
快速回复 返回顶部 返回列表